style="display:inline-block;width:728px;height:90px"
data-ad-client="ca-pub-2314356344370201"
data-ad-slot="8661381178">

Блог пользователя ReMMeR

Энергоэффективное здание Elithis Tower

Во Франции построили здание, которому не страшно отключение электроэнергии, так как новая офисная высотка сама способна обеспечить себя энергией с помощью 330 солнечных батарей, которых хватит и на освещение, и на кондиционирование, и даже на отполение.

Отсканирован мозг мыши, играющей в Quake

Из лабораторной мыши сделали настоящего геймера, одев на усатую мордочку шлем с экраном и запустив симулятор виртуальной реальности на открытом движке Quake 2. Результатом эксперимента оказались довольны как подопытная мышь, так и американские ученые, последние записали активность отдельных нейронов гиппокампа в реальном режиме времени.

ПЗС-сенсор и оптоволокно разделили Нобелевку по физике

Изобретение ПЗС-сенсора (Уиллард Бойл, Джордж Смит; США) и выдающиеся достижения в области передачи света по волоконно-оптическим линиям связи (Чарльз Као; Великобритания/США) были награждены в 2009 году Нобелевской премией по физике.

3D-модель рибосомы на атомном уровне получила Нобелевку

За исследование функций и структуры рибосом в 2009 году получили Нобелевскую премию Венкатраман Рамакришнан, Томас Стейц (оба из США) и Ада Йонат (Израиль). Им удалось досконально изучить рибосому с помощью криоэлектронного микроскопа и составить функциональную 3D-карту этого органоида.

Миссии на Марс

Марс - самая исследуемая планета

За годы исследований Солнечной системы к Марсу и его спутникам отправилось более 40 космических аппаратов. Не все из них достигли Красной планеты, лишний раз доказывая большую рискованность длительных межпланетных экспедиций.

Теломераза: накрутка счётчика для хромосом

Нобелевскую премию 2009 года по медицине и физиологии разделили трое американских ученых - Элизабет Блекберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак (Jack Szostack) (все - США). Им приписывают открытие в 1984 году теломеразы - уникального фермента, манипуляции с которым позволяют увеличивать количество копирований хромосомы.

Первое межзвездное послание

Радиотелескоп обсерватории в Аресибо - всемирно известный центр поиска внеземной разумной жизни. В 1974 году с его помощью в глубины галактики было отправлено электромагнитное послание, несущее зашифрованную информацию о человеческой цивилизации и месте ее обитания.

Успешно испытан 200-ваттный плазменный двигатель

Космические корабли на заряженных частицах - это еще фантастика, но уже ближнего прицела. Все идет к тому, что первый плазменный двигатель начнет корректировать орбиту МКС уже в 2013 году. Ну а следующим шагом станет разработка двигателя, способного домчать до Марса за срок чуть больше месяца.

“Нулевые дома” входят в моду

Энергосберегающие технологии все больше интегрируются в архитектуру современных городов, позволяя все меньше зависеть от центральных источников тепло- и энергообеспечения. Рост популярности "нулевых" зданий - не только дань моде, но и возможность существенно сэкономить на коммунальных платежах.

Япония начинает строительство космической электростанции

Япония объявила о начале проекта по сооружению в космосе гигаваттной электростанции на солнечных батареях общей площадью 4 километра квадратных. Для сравнения - столько же энергии можно получить на средней мощности АЭС.

Ленты новостей

style="display:inline-block;width:728px;height:90px"
data-ad-client="ca-pub-2314356344370201"
data-ad-slot="8661381178">